Histoire du club

Du Foyer Culturel et Sportif de Chanteix( FCSC) à l’Athlétic Club de la Jeunesse de Chanteix(ACJC)

1975 : Naissance de la section athlétisme du Foyer culturel et sportif de Chanteix à l’issue d’un pari entre deux copains.

1977 : Première participation aux régionaux Ufolep de cross (Jacques Chazal-Dufour)

Organisation du 1° cross à Chanteix

Première participation aux épreuves sur piste

1980 : Participation au cross de la Montagne et du Figaro

Organisation dans Les Maurians des championnats de la Corrèze de Cross

1981 : Adhésion de la section à la Fédération Française d’Athlétisme.

1982 : Première participation aux championnats interrégionaux minimes à Niort(Catherine Peyssonnerie)

1983 : Première participation aux Nationaux UFOLEP

– en salle à Bordeaux(Nathalie Bourdie, Christine Coursac et Catherine Peyssonnerie)

– de cross à Saint Vincent de Tyrosse(Catherine Peyssonnerie)

Organisation d’un semi-marathon :1°vainqueur un international de cross gallois :Cliff Thomas

1984 : Construction de la piste aux Maurians(jusque-là les entraînements se faisaient dans un coin de pré ou dans un chemin voir dans la cour de l’école)

Nathalie Bourdie est finaliste au javelot des premiers jeux de l’avenir.

1985 : Première organisation d’une épreuve sur piste à Chanteix

Florence Ozdzinski est la première à participer à la finale nationale des pointes d’or(Paris Insep)

1987 : Première participation dans une équipe régionale pour Nathalie Bourdie(javelot) Patricia Bourdie(hauteur) et pour Stéphane Lafon(marteau)

Dernière édition du semi-marathon ; le record de l’épreuve restera à Gilles Bessières(Orléans) et celui des 9kms à un Belge

1988 : Première médaille aux Nationaux UFOLEP pour une féminine,Patricia Bourdie 3° à la hauteur à Tarnos.

1989 : Mise en sommeil du Foyer ; la section athlétisme devient indépendante et prend le nom d’ Athlétic club de la Jeunesse Chanteixoise(ACJC)

1990 : Première médaille pour un masculin aux Nationaux UFOLEP à Toulon pour Stéphane Lafon (2° au marteau)

1993 : Première participation d’une féminine aux Championnats de France FFA en plein air à Lens ; première médaille (argent à la longueur) et première sélection en équipe de France pour Séverine Bourg

Premier doublé(1° en longueur et au triple saut ) aux Nationaux UFOLEP à Créteil pour Séverine Bourg

Premier record de France UFOLEP au triple saut pour Séverine Bourg

1995 : Arnaud Teyssier est le 1° masculin à participer à la finale nationale des pointes d’or

1998 : Premier titre aux Nationaux UFOLEP en salle(quadrathlon) à Bordeaux pour Séverine Bourg

1999 : Premier titre aux Nationaux UFOLEP en salle(quadrathlon)à Nogent sur Oise pour un masculin : Franck Lestage

Dixième anniversaire de l’ACJC : retrouvailles bien sympathiques entre anciens et nouveaux ; moment de forte émotion

2000 : Première qualification pour une équipe minime aux championnats de France FFA inter-clubs à Dreux(Anthony et Franck Lestage, Yoann Hernandez et Rudy Deglave+ la jeune juge Mélanie Dufresne)

Franck Leyrat participe au Marathon de New-York

Première labellisation du club(2000-2001)

En Novembre,l’ACJC étoffe son bureau : Jean Jacques Gazzola devient Président et Bernard Montagnac trésorier.

2002 : Première qualification aux championnats de France FFA en salle(Paris INSEP) pour Anthony Lestage sur 60mètres-haies

Première qualification d’un masculin aux championnats de France FFA en plein air(Angers) pour Anthony Lestage sur 110 mètres-haies 8° de la finale

Premier titre masculin aux Nationaux UFOLEP en plein air (Blois) pour Anthony Lestage sur 200m

Première participation d’un relais(4x100m) aux interrégionaux à Bordeaux pour Mickaël Jarry, Franck Lestage, Yoann Hernandez et Anthony Lestage

Première distinction nationale pour le club : 3° club français des moins de 100 licenciés

2003 : Premier titre national UFOLEP en salle par équipes (Reims) pour Baptiste Rouanne, Davy Jarry, Mathieu Crescenzo, Florent Rodarel, Anthony et Franck Lestage + le jeune juge François Laporte)

Premier titre national UNSS(Paris Charlety) pour Anthony Lestage sur 110mètres-haies

Franck Leyrat participe aux championnats de France de course de Montagne au Saillant et se classe 28° vétéran1.

Georges Navratil participe pour la 20° fois à la course Marvejols-Mende ;il est récompensé pour cette fidélité.

Anthony Lestage se classe 4° du 110mètres haies cadets aux Championnats de France FFA à Parilly.

Première organisation de la ronde des Tubercules.

Bernard MONTAGNAC est reçu à l’examen de juge régional « lancers ».

Jean-jacques GAZZOLA est reçu à l’examen de « dirigeant fédéral ».

 

 

Laisser un commentaire